ГлавнаяСтатьи

Виды и конструктивные особенности шуруповертов

Виды и конструктивные особенности шуруповертов

По типу питания:

  • Сетевые.
  • Аккумуляторные.
  • Комбинированные.

Аккумуляторные шуруповерты делятся по назначению:

  • Бытовые.
  • Профессиональные.

Не все параметры профессионального электроинструмента будут нужны для бытового применения. Однако цена бытовых шуруповертов намного меньше. Чтобы закрутить саморез, шуруп или гайку, вполне хватит крутящего момента 15 Нм. Профессиональные же модели имеют крутящий момент до 130 Нм. При необходимости сверления твердого материала используют только профессиональные аккумуляторные шуруповерты.

Другим отличительным параметром является скорость вращения вала электродвигателя. Скорость вращения мотора профессионального шуруповерта составляет 1200 оборотов в минуту, а бытовые способны работать со скоростью 500 об/мин.

Частота применения шуруповерта также влияет на выбор модели. Если вы пользуетесь таким инструментом 1 раз в месяц, то вам вполне хватит любительского шуруповерта.

Аккумуляторные шуруповерты обладают многими достоинствами:

  • Возможность замены аккумулятора на резервный. При разрядке основного аккумулятора, вместо него можно установить запасной, и продолжать работать.
  • Автономная работа. Шуруповерт не нуждается во внешнем питании, так как аккумулятор прикреплен к его корпусу. Необходимо только следить за своевременной зарядкой.
  • Мобильность. Во время работы можно выполнять работу в самых труднодоступных местах.

Виды аккумуляторов

Никель-металл-гидридные, литий-ионные, никель-кадмиевые.

Для выбора аккумулятора необходимо учитывать следующие критерии:

  • Сохранение емкости батареи. При неполной зарядке некоторые виды аккумуляторов снижают общую емкость батареи (эффект памяти). Литий-ионный аккумулятор, в отличие от других, не реагирует и не снижает своей емкости при частичной зарядке.
  • Эксплуатация при пониженных температурах. По этому параметру лидером является никель-кадмиевый аккумулятор. Он отлично работает в зимних условиях при низких температурах, в отличие от других видов, которые не могут обеспечить нормальную работу на морозе.
  • Максимальное число зарядок. Лучшими здесь являются также никель-кадмиевые модели аккумуляторов. Их можно заряжать больше 1000 раз. На втором месте находятся никель-металл-гидридные батареи. Они выдерживают до 500 зарядок. Однако литий-ионные аккумуляторы обладают наибольшей емкостью, в отличие от других.
  • Экологическая безопасность. Из трех типов максимальной экологичностью обладает литий-ионный аккумулятор.

Если шуруповерт будет применяться редко, то оптимальным выбором будет никель-кадмиевый аккумулятор, так как он будет функционировать намного дольше, в то же время его цена, ниже литий-ионных батарей. Если вы планируете напряженную работу, то лучшим выбором является литий-ионная батарея. Аккумуляторные шуруповерты, оснащенные любыми видами аккумуляторов, через 3-4 года требуют замены батареи.

Электродвигатель

Электродвигатель шуруповерта является главным функциональным механизмом, на который следует обратить пристальное внимание.

Шуруповерты оснащаются двумя видами электродвигателей:

  • Коллекторные, оснащенные угольными щетками.
  • Бесщеточные.

Шуруповерты со щеточными двигателями имеют меньше стоимость, однако нуждаются в периодическом техобслуживании в виде чистки коллектора и замены щеток. Поэтому, при приобретении шуруповерта, необходимо учесть этот фактор.

Шуруповерты с двигателем, не имеющим щеток, стоят значительно дороже, однако не требуют постоянного технического обслуживания, не создают такого шума, как щеточные модели, работают более мягко.