ГлавнаяСтатьи

Газовая плита - цена и правила подбора

Газовая плита - цена и правила подбора

Газовая плита - кухонная техника, которая рассчитана на долгие годы эксплуатации. Именно поэтому в процессе покупки необходимо обращать внимание на ее качество, безопасность, бренд производителя и другие параметры. Не последнее место имеет внешний вид, ведь плита в стильном дизайне украсит любой интерьер.

Особенности современных моделей

Газовая плита остается любимчиком домохозяек, ведь она проста в использовании и приготовить на ней может каждый. Конструкция новых моделей совмещает в себе несколько систем:

  1. Базовая (газовая). Включает наличие конфорок, горелок, запорного механизма и трубопроводов.
  2. Электрическая. Таймер, освещение, работа гриля, автоматическое зажигание.
  3. Несущая конструкция. Речь идет о корпусе прибора, изготовленном из нержавеющей стали либо эмали.

Современные газовые плиты в сравнении со стандартными имеют больше функций, а именно:

  • электрический поджиг;
  • газ-контроль;
  • таймер. Выставив время, необходимое на приготовление блюда, вы получите сигнал об его окончании;
  • форсунки с повышенной мощностью;
  • защита от детей. Мера предосторожности, чтоб малыши не смогли сами включить плиту.

Встроенная плита в последние годы стала очень востребованной моделью. Она состоит из двух независимых частей - варочной поверхности и духовки. Такая плита отличается своей компактностью, безупречно выглядит вместе со стильной дизайнерской мебелью.

Покупка газовой плиты - советы экспертов

Выбор газовой плиты на кухнюЕсли пришло время сменить старую технику для кухни, и вы присматриваете новую модель, акцентируйте внимание на следующих параметрах:

  • габариты газовой плиты, ведь от этого зависит наличие выполняемых функций, дизайн и ценовая политика;
  • количество и размеры конфорок. Как правило, производитель предусматривает неодинаковый диаметр для разнообразной посуды;
  • форсунки, их мощность и возможность сервисной замены;
  • варочная панель и материал покрытия. Эмалированная поверхность отличается доступной ценой и цветовым разнообразием. Панель из нержавеющей стали устойчива к химическому воздействию, неприхотлива в уходе. Наиболее дорогие модели из высокопрочного стекла;
  • духовой шкаф. Объем прибора варьируется от 42 до 56 л, зависимо от количества приготовляемой пищи. Современная духовка может быть электрической, газовой либо комбинированной. Последний вариант предполагает работу на газу и наличие электрического гриля. Наиболее практичной и востребованной моделью является электрическая духовка, но нужно учитывать мощность проводки в доме;
  • автоподжиг, то есть включение конфорки без спичек и зажигалки, лишь поворотом ручки или кнопкой на панели;
  • газ-контроль. Режим безопасности, предполагающий отключение подачи газа, если огонь погас.

При покупке техники вам должны предоставить - кассовый чек, гарантийный талон, паспорт изделия, руководство по использованию и комплект принадлежностей, если предусмотрено.

Как выбрать бренд газовой плиты

Откажитесь от приобретения газовой плиты малоизвестных производителей, как правило, такие модели не имеют сервисных центров обслуживания, и отсутствуют в продаже сменные детали на случай поломки.

Отдайте предпочтение товарам проверенных временем брендов, например, газовые плиты от Gefest. Уже более 60 лет данное брестское предприятие выпускает качественную кухонную технику, изделия отличаются высокой прочностью, надежностью и долговечностью.

Также популярными брендами на рынке бытовых плит можно назвать ARDO, Ariston, Bosch, BEKO, Gorenje, Indesit.

На какую цену газовой плиты стоит рассчитывать

Стоимость газовой плиты зависит не только от марки, но и эксплуатационных возможностей. Кухонный прибор от отечественного изготовителя можно приобрести по цене до 200 у.е.

Прибор средней категории будет стоить 200-500 долларов. Купить газовую плиту новейшей модели с улучшенными характеристиками можно от 500 у.е.

Срок эксплуатации и особенности использования газовой плиты

Каждый производитель в паспорте изделия или руководстве по использованию должен указать термин службы. Как правило, это от 10 до 15 лет.

Временной промежуток в соответствии с ГОСТом составляет 14 лет. В этот период допустимо использовать плиту без диагностики. По истечении указанного времени проверка прибора должна проходить ежегодно. Максимальный допустимый срок эксплуатации техники - 20 лет.

Помещение, где находится газовая плита, должно быть вентилируемое, поэтому обязательно должна быть установлена вытяжка для кухни.

После приготовления пищи необходимо перекрывать кран на трубе или задвижку баллона. Информация об утечке газа в экстренном порядке сообщается в газовую службу.